СПОРТ

Шахматисты открыли сезон

Финальным турниром розыгрыша Гран-при Орловской области по блицу стартовал новый шахматный год.

Шахматисты открыли сезон Обладателем первого трофея в 2012 году стал Николай Оленин, который оказался готов лучше остальных. «Финальное блюдо», поданное 8 января, с удовольствием попробовали 16 любителей молниеносной игры. На каждую партию соперникам отводилось по пять минут.

В итоговом турнире розыгрыша Гран-при Орловской области сыграли 16 лучших блицоров. В «Финал четырех» из двух групп вышли Николай Оленин, Андрей Лунев, Иван Беседин и Роман Милютин. Все остальные шахматисты (также как и финалисты) разыграли остальные места в стыковых матчах из двух партий.

Полуфинальные поединки завершились по вполне прогнозируемому сценарию. «Старшие по званию» победили соперников с небольшим преимуществом. В решающем раунде встретились Андрей Лунев и действующий чемпион области Николай Оленин. Основное время матча завершилось вничью со счетом — 1:1. В третьей дополнительной партии удача была на стороне Оленина, который дожал соперника в драматичной концовке на падающих флажках.
Таким образом, Николай Оленин, ставший недавно победителем розыгрыша Гран-при Орловской области по быстрым шахматам, добавил в свою коллекцию титул лучшего блицора. Бронзовым призером стал Роман Милютин, одолевший Ивана Беседина в двух партиях. Большинство матчей за остальные непризовые места прошли в упорной борьбе и завершились на тай-брейках…

11.01.2012 07:53